Четверг, 28.03.2024, 13:41
Зевака | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ODiLISk's workspace » Остальное » Форматы текстур используемые в игре. (Need for Speed Most Wanted.)
Форматы текстур используемые в игре.
ODiLISkДата: Четверг, 21.01.2010, 00:04 | Сообщение # 1
Владислав
Группа: Администраторы
Сообщений: 164
Статус: Оффлайн
Очень часто приходится отвечать на вопрос "в какой формат сохранять текстуру, чтобы она работала?". Дабы облегчить жизнь и модмейкерам, и новичкам этого дела, я решил написать эту статью. В ней вы найдете правильные названия тексур в dds-плагине, его код в программах MWtex/BINtex и где примерно в игре такой формат используется.
Внимание: в этой статье не рассматривается работа в ФШ, а также различные способы импорта/экспорта различных текстур игры!
Сперва будет написано название в плагине, затем код в MWtex, затем место применения.

Итак, начнем.
1) DXT1 RGB (NO ALPHA) - DXT1 - основной формат игровых текстур. В него сохранены большинство текстур города, автомобилей и т.д. Важное замечание: использовать его можно только с текстурами, изначально не имевшими альфа-канала!
2) DXT3 ARGB (Explicit Alpha) - DXT3 - основной формат игровых текстур. В него сохранены большинство текстур города, автомобилей, меню, фотофиниши, деколи, и т.д. Важное замечание: использовать его можно только с текстурами, изначально имевшими альфа-канал!
3) palette ARGB (256 colors) - P8 - в этом формате сохранены текстуры винилов. Также возможно его применение в довольно неожиданных местах, например в подписи участников Блэклиста или стрелочки спидометров.
4) 8:8:8:8 ARGB (32 bit) - A8G8R8B8 - в этом формате нам могут встретится файлы оформления меню (например, загрузочные экраны, а также мне попадались текстуры отражения мира на различных элементах авто).

Ну вот пожалуй и все, больше мне пока во внутренностях игры никаких других форматов не попадалось. При их появлении я обновлю или подправлю эту статью.
Если будете сомневатся в формате для сохранения текстуры, смотри по его коду в MWtex/BINtex в графе "format". Это своего рода подсказка.
Если у вас есть какие-либо дополнения - пишите, не стесняйтесь.


Позволяя (или не позволяя) кому-либо обмануть себя, человек как приобретает, так и теряет что-либо.
 
Форум » ODiLISk's workspace » Остальное » Форматы текстур используемые в игре. (Need for Speed Most Wanted.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| Главная |
| Регистрация |
| Вход |
Как часто вы заходите сюда.
1. Раз в день
2. Несколько раз в день
3. Раз в несколько дней
4. Раз в неделю
5. Только когда увидите ссылку
6. Реже
7. Когда где-то услышите напоминание о нем
Всего ответов: 33
Copyright Melnikov Vladislav © 2024Используются технологии uCoz